Skip Navigation Links

15 января 2017 / Горнолыжный спорт

Венген: лидерство в слаломе после первой гонки этапа Кубка мира захватил норвежец Кристофферсен, Александр Хорошилов идет третьим

Слава Богу, погода, наконец-то смилостивилась над участниками Кубка мира в Венгене и последняя порция мощного снегопада обрушилась на курорт в несколько ночных часов. С раннего утра снег практически прекратился, лишь небольшие его остатки продолжали кружить над финишным участком трассы слалома. Стало даже периодически выглядывать солнце и в этих условиях организаторы этапа бросили в бой свой главный резерв: на трассу в помощь волонтерам вышла рота солдат швейцарской армии. Вооруженные лопатами без малого полторы сотни военнослужащих поработали весьма эффективно. К началу просмотра спортсменами трасса была уже в хорошем состоянии, причем настолько, что многие участники предстоящей гонки не скрывали приятного удивления.

Сама же гонка началась при 10-градусном морозе и в отсутствие сколь-нибудь серьезных помех со стороны падающего снега, который вскоре практически совсем прекратился.

Порадовал на первой трассе наш Саша Хорошилов. Он преодолел дистанцию весьма уверенно, а её финишную часть вообще прошел лучше всех, что в итоге позволило ему занять промежуточное третье место после лидера - норвежца Кристофферсена и его соотечественника Лейфа Кристиана Хаугена. Но плотность результатов на первой трассе настолько высока, что строить какие-либо прогнозы очень сложно.

Хауген проигрывает Кристофферсену 0,23 секунды, Хорошилов - 0,44. Двенадцать сотых нашему горнолыжнику уступает Марсель Хиршер, а за ним в диапазоне в полсекунды идет целая группа из 10 спортсменов. Другими словами, шансы на подиум сохраняют добрые полтора десятка участников этапа!

Тем интереснее будет последить за развитием событий во второй и решающей гонке, в которой мы, конечно же, пожелаем успеха нашему Саше Хорошилову. Итоговый протокол выступления слаломистов в Венгене на первой трассе - на сайте FIS.

Начало соревнований на второй трассе - в 15:30 по московскому времени.

Александр Хорошилов на жеребьевке стартовых номеров сегодняшней гонки слаломистов в Венгене. Фото Алины Трофимовой

к списку материалов